24 марта в зале им. А. И. Евдокимова в Клинико-диагностическом центре на Долгоруковской улице состоялся VIII стоматологический форум молодежной науки и практики.

2.jpg

В этом году в работе форума приняли участие представители из Австрии, Узбекистана и республики Беларусь. Программа мероприятия состояла из 11 мастер-классов по стоматологии, 15 научно-практических олимпиад среди студентов и ординаторов, а также научно-практической онлайн-конференции молодых ученых.

4.jpg

С приветственным словом выступил главный внештатный специалист-стоматолог Департамента здравоохранения Москвы, проректор МГМСУ Игорь Валерьевич Золотницкий: «Дорогие коллеги, я рад вас приветствовать на VIII стоматологическом форуме молодежной науки и практики! Наука является двигателем прогресса, поэтому мы обязаны предоставлять молодым ученым возможность совершать новые прорывные открытия! Для этого мы сегодня и собрались, желаю успеха!».

6.jpg

Далее слово было передано декану стоматологического факультета, профессору Александру Валентиновичу Митронину, который обозначил регламент проведения форума, а затем огласил итоги проведенных олимпиад и наградил более 50 студентов и ординаторов, ставших победителями и призерами.

5.jpg

«Благодаря разнообразию площадок и олимпиад, а также различным формам выступлений и открытым дискуссиям студенты и ординаторы могут улучшать и развивать свои навыки работы перед публикой и умение красноречиво демонстрировать свои открытия», — резюмировал Александр Валентинович.

6_.jpg

Во второй части форума были заслушаны пленарные доклады и работы молодых ученых — о современных достижениях и возможностях стоматологии.

8.jpg

Открыла пленарную часть заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ЧУЗ Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Мария Владимировна Квашина выступлением на тему «Современные аспекты дезинфекции корневых каналов».

7.jpg

Далее были заслушаны доклады по следующим направлениям: «Новые подходы контролируемого перемещения зубов в ортодонтии», «Диагностическая модель спектроскопии ротовой жидкости пациентов со стоматологическими заболеваниями цереброваскулярной патологией», «Современная диагностика, комплексное планирование и лечение пациентов в клинической стоматологии», «Современная оценка концентрации специфических биомаркеров нейродегенеративных заболеваний в слюне. Аналитический обзор» и «Современные методы обтурации дентинных трубочек у пациентов с соматической патологией, сопровождающейся гиперестезией зубов».

9.jpg

Третья, практическая часть форума молодежной науки, состояла из мастер-классов и олимпиад по мануальному мастерству, в частности: «Изоляция рабочего поля в практике врача-стоматолога», «Эстетическая реставрация зубов», «Современные принципы эндодонтического лечения», «Инновационный подход к лечению корневых каналов» и «Профессиональное отбеливание зубов».

10.jpg

Завершая работу форума, Александр Валентинович Митронин поблагодарил ректора МГМСУ Олега Олеговича Янушевича и администрацию университета за предоставленные возможность и ресурсы для проведения конференции.

11.jpg

Текст: Георгий Говоруха