26 сентября в зале им. А. И. Евдокимова в Клинико-диагностическом центре на Долгоруковской улице состоялось заседание профильной комиссии Минздрава РФ по стоматологии.

2-2.jpg

Открыл заседание Олег Олегович Янушевич, ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН, который возглавил президиум. В его состав также вошли: главный стоматолог Москвы, профессор Игорь Валерьевич Золотницкий; ответственный секретарь профильной комиссии, профессор Нина Амурхановна Цаликова, элект-президент Стоматологической ассоциации России, профессор Ринат Ахмедуллович Салеев и главный стоматолог ЦФО, профессор Любовь Валерьевна Дубова.

3.jpg

Первой темой повестки дня стало формирование предложений по внесению изменений в Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части организации подготовки специалистов по специальностям ординатуры и присвоением квалификации, позволяющей осуществлять медицинскую деятельность.» Предметом обсуждения стал соответствующий запрос Министерства здравоохранения.

4.jpg

Для рассмотрения этой темы участникам комиссии была представлена нормативная база, состоящая из федерального закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012г. в 3-ех редакциях, приказа Министерства здравоохранения РФ № 206 H от 2 мая 2023г., приказа Министерства здравоохранения РФ № 700 H от 7 октября 2015г.

5.jpg

Для более наглядного понимания Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Нина Амурхановна продемонстрировала действующую схему развития специалиста от базового специалиста «стоматолог» до узкоспециализированного специалиста «врач-ортодонт», «врач-стоматолог хирург» и т.д. Главный внештатный специалист стоматолог Минздрава РФ попросил стоматологическое сообщество представлять предложения по возможным вариантам оптимизации специальностей, сроков и этапности обучения в клинической ординатуре.

6.jpg

Далее была заслушана тема «Профессиональный стандарт «фельдшер стоматологический»». Отдельные регионы выступают за возобновление подготовки данного специалиста, мотивируя это нехваткой кадров первичного звена.

7.jpg

«Откат к пройденной неэффективной ступени специальности в стоматологии «зубной врач» может в моменте разрешить кризис нехватки специалистов в первичном звене, однако на среднем срочном и долгосрочном горизонте привести к еще большему коллапсу кадров и к ухудшению лечению населения», — сказал Олег Олегович.

8.jpg

Данный стандарт регламентирует медицинскую деятельность специалиста среднего профессионального образования, в настоящее время занимающего должность «зубной врач», однако ранее руководством профильной комиссии и СТАР было сделано предложение об изменении названия должности с сохранением трудовых функций. Однако принятие стандарта поможет также четко разграничить трудовые функции специалистов среднего звена и врача стоматолога.

9.jpg

В завершение профильной комиссии, была рассмотрена тема «Правовые аспекты организации стоматологической помощи на дому и в отдаленных районах». Промежуточное решение по данному вопросу не было сформулировано и требует более глубокого изучения в правовых актах РФ.

11_2.jpg

Объединяющим аспектом поднятых тем на профильной комиссии Минздрава РФ по стоматологии является острая нехватка специалистов первичного звена в отдельных регионах РФ.

10.jpg

Все итоговые решения для рассмотрения их на следующей профильной комиссии будут сформулированы рабочей группой и зафиксированы в протоколе заседания.

12.jpg

Текст: Георгий Говоруха