Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

27 сентября состоялось очередное заседание расширенного ректората. Ведущей темой обсуждения стало включение МГМСУ в список 100 высших учебных заведений, прошедших первый этап конкурса «Приоритет-2030».

058.jpg

Ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, академик РАН О. О. Янушевич, тепло поприветствовал присутствующих в конференц-зале Клинического центра стоматологии на ул. Долгоруковской и объявил о том, что наш университет вошел в список ста высших учебных заведений, отобранных комиссией Министерства науки и высшего образования РФ к участию в первом этапе программы «Приоритет-2030».

033.jpg

«Приоритет-2030» — это масштабная программа государственной поддержки и развития университетов, целью которой является формирование прогрессивных современных университетов, центров научно-технологического и социально-экономического развития страны к 2030-му году.

029.jpg

Олег Олегович поблагодарил весь преподавательский, научный и административный составы университета за бесперебойную и активную работу, особенно в течение последних пяти лет. Он отметил, что именно этот длительный и усердный труд позволил добиться высокой оценки со стороны Министерства науки и высшего образования.

031.jpg

«За прошедшие пять лет мы участвовали в большом количестве исследований клеточных технологий, робототехники, стали сотрудничать с ведущими научными индустриальными партнерами — это, к примеру, «Роснано», и «Ростех». Что позволило привлечь в состав университета не только опытных специалистов, которые связаны с технологическими направлениями, но и молодых сотрудников. Основная миссия, которую мы для себя заявили, заключается в открытии центра мировой инновационной медицины. Для университета это важнейший компонент подготовки специалистов-исследователей, врачей, ученых нового поколения. Уже в ближайшее время нас ждет внедрение трех новых направлений: фармация, медицинская кибернетика, информационные системы и технологии. И потому полученное благодаря программе финансирование мы непременно направим на дальнейшее развитие научной деятельности нашего ВУЗа», — сообщил Олег Олегович.

024.jpg

В связи с чем ректор обратил внимание, что необходима подготовка особой стратегии развития университета уже в настоящий момент. Логичным продолжением повестки стал вопрос о проведения реконструкции и ремонтных работ в части зданий, принадлежащих университету. Речь пошла об общежитии на ул. Онежской, а также об административно-учебном корпусе на ул. Делегатской. Олег Олегович отметил, что следует стремиться к реализации данных планов в четырехлетний срок. Более того, к 100-летию МГМСУ им. А. И. Евдокимова на всех базах проведут капитальный или косметический ремонты — в зависимости от состояния объектов. Помимо этого ректор сообщил о намерении перенести праздничные мероприятия, посвященные вековому юбилею университета, с апреля будущего года на сентябрь.

038.jpg

В ходе последующих докладов деканов стоматологического, лечебного, экономического факультетов, а также факультета клинической психологии, социальной работы, дополнительного высшего образования и работе с иностранными студентами были подняты вопросы средней успеваемости на всех курсах, полной готовности учебных аудиторий и вакцинации среди студентов.

046.jpg

Со всеми студентами, имеющими академические задолженности, проводятся личные встречи для прояснения ситуаций. Так, в частности, было заявлено намерение о рассмотрении предоставления индивидуального графика сдачи отдельных дисциплин по договоренности с кафедрами в случае если студент совмещает учебу с работой в «красной зоне». 

052.jpg

Деканы всех факультетов сообщили о положительной статистике: подавляющее большинство студентов уже сделали, как минимум, первый компонент вакцины против новой коронавирусной инфекции. 

018.jpg

Основное число исключений — это несовершеннолетние студенты первых курсов и студенты с проверенными медицинскими отводами. Преподавательский состав полностью вакцинирован, кроме переболевших сотрудников, ожидающих ревакцинации, и лиц с подтвержденными противопоказаниями.

056.jpg

Завершая заседание, Олег Олегович вновь поблагодарил присутствующих за совместно достигнутые успехи, а также отметил, что важно не только продолжать активную работу на благо университета — но и регулярно повышать профессиональную планку независимо от опыта.

061.jpg

Текст: Ярослав Фащевский
Фото: Илья Зима