30 мая в зале им. А. И. Евдокимова в Клинико-диагностическом центре на Долгоруковской улице состоялось заседание Ученого Совета МГМСУ.

2.jpg

Традиционно мероприятие началось с церемонии награждения — Олег Олегович Янушевич, ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН лично вручил благодарственное письмо начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации, а также ведомственные награды Министерства здравоохранения РФ. Далее Олег Олегович огласил повестку дня и скорректировал ее, перенеся доклад «О молодежной и воспитательной работе в Университете» проректора Андрея Владимировича Заборовского. Изменения в повестке дня были единогласно одобрены членами Ученого Совета.

3.jpg

Затем на сцену вышел проректор, член-корреспондент РАН, профессор Николай Владимирович Ярыгин с докладом «Развитие системы внутренней оценки качества образовательной деятельности и подготовки обучающихся».

4.jpg

Цель ВНОК была сформирована лаконично — повышение качества образовательного процесса. А основные задачи, в свою очередь, показали маршрут для достижения поставленной цели: формирование максимально объективной оценки качества подготовки обучающихся; совершенствование структуры и актуализация содержания ООП; совершенствование ресурсного обеспечения образовательного процесса; повышение компетентности и уровня квалификации педагогических работников; повышение мотивации обучающихся; усиление взаимодействия университета с профильными предприятиями и организациями; противодействие коррупционным проявлениям в ходе реализации образовательного процесса.

5.jpg

Большое внимание было уделено реализации портфолио обучающихся по требованию ФГОС. В нем должны сохраняться работы обучающихся, рецензии и оценки на эти работы со стороны любых участников образовательного процесса. Также портфолио должно быть направлено на поддержку учебной мотивации, развитие самостоятельности, самооценочную деятельность.

66.jpg

Завершая свой доклад, Николай Владимирович рассказал о путях повышения качества образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Они заключаются в развитии электронной образовательной среды университета, акцентировании внимания на ресурсном обеспечении образовательной деятельности, развитии кадрового потенциала.

7.jpg

Затем Олег Олегович рассказал о промежуточных итогах проведённой стратегической сессии, более подробно можно узнать по ссылке.

8.jpg

Далее слово было передано секретарю Ученого Совета, профессору Юрию Александровичу Васюку, который огласил кандидатуры для включения в бюллетень для тайного голосования, после чего была утверждена счетная комиссия для подсчета голосов и проведено голосование. По его итогам все кандидатуры были единогласно утверждены.

9.jpg

В завершение Ученого Совета Олег Олегович поблагодарил коллег за проделанную работу и пожелал продуктивной недели.

10.jpg

Текст: Георгий Говоруха