Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

26 октября в зале им. А.И. Евдокимова прошло очередное заседание Учёного Совета МГМСУ.

IMG_8309.jpg

Ректор МГМСУ им. А.И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич поприветствовал всех коллег и огласил повестку дня.

IMG_8321.jpg

Традиционно Олег Олегович вручил памятные награды сотрудникам университета, которые показали высокие результаты работы, а также лично поздравил именинников и юбиляров.

IMG_8356.jpg

Вниманию членов Учёного Совета были представлены учебно-методические пособия предназначенные для студентов лечебного, стоматологического, средне профессионального факультета и факультета клинической психологии, авторами и редакторами которых являются профессоры нашего университета.

IMG_8315.jpg

Далее слово было предоставлено проректору по лечебной работе МГМСУ, профессору РАН, доктору медицинских наук Олегу Валерьевичу Левченко, который выступил с докладом по стратегии развития клинической базы университета в Кусково в свете новых реалий.

IMG_8436.jpg

Олег Валерьевич сообщил о важных этапах по исполнению программы развития Клинического центра. Для полной реализации программы запланированы ввод в эксплуатацию операционного блока, оснащение дополнительным медицинским оборудованием, открытие центра аккредитации, формирование аптеки и склада, а также включение университета в национальную программу «Борьба с онкологическими заболеваниями». 

IMG_8323.jpg

В рамках исполнения онкологической программы в Клиническом центре запланировано формирование онкологического совета клиники, создание отделения радиотерапии и оснащение университетской клиники 77 единицами оборудования в масштабе национальной программы.

IMG_8422.jpg

Профессор Левченко также напомнил о планах по развитию Клиники, касающихся программы «Приоритет-2030». В их число входит размещение основных кафедр на базе Университетской клиники, запуск проектов «Умная клиника», «Центр реабилитации» и новых отделений, создание центра вовлеченности обучающихся и увеличение числа робот-ассистированных операций до 10%, а также создание центра развития медицинского туризма и экспорта медицинских услуг. Олег Валерьевич обратил внимание, что несмотря на слаженную работу по всем запланированным направлениям существует ряд временных ограничений по развитию Университетской клиники в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. Речь идет о невозможности использовать различные клинические помещения, которые в данный момент полностью задействованы для выполнения другого функционала. Так, например, площади лабораторий «Технобиомеда» сейчас находятся в «красной зоне», а площади, предназначенные для размещения деканата, равно как и отделения многопрофильной клиники, предполагаемые к размещению во втором пусковом комплексе, заняты инфекционными отделениями.

IMG_8332.jpg

В рамках доклада речь так же пошла о психологических аспектах, связанных с процессом лечения коронавирусной инфекции. Медицинские психологи «красной зоны» отвечают не только за психологическое сопровождение лечебного процесса каждого пациента, но и оказывают дистанционную поддержку родственникам пациентов посредством консультаций на «горячей линии».

IMG_8431.jpg

Дополнительно было отмечено, что помимо пациентов и их родственников нельзя забывать и о психологическом состоянии медицинских работников «красных зон». В стенах Клинического центра сотрудники имеют возможность обратиться за оказанием индивидуальной психологической консультации, сверх того существует мониторинг психологического климата в коллективе, проводятся группы поддержки по эмоциональному состоянию и профилактике профессионального выгорания, разбираются сложные профессиональные ситуации, а также обеспечиваются комфортные условия труда, для чего были оборудованы комнаты отдыха и эмоциональной разгрузки.

IMG_8441.jpg

Олег Валерьевич напомнил, что Клинический центр всего лишь год назад открыл свои двери и принял первых пациентов. И за этот непростой промежуток времени центр смог по-настоящему расширить свои возможности, осуществляя прием не только пациентов из Московской, но и других областей, увеличив количество коек с четырехсот до тысячи в кратчайшие сроки.

IMG_8450.jpg

«За все время функционирования Центра, медики вылечили 13683 пациента. Клинический центр отлично функционирует и зарекомендовал себя перед руководством Московской области. В Клинике работают преподаватели и заведующие кафедрами, а также многочисленное количество студентов университета, не только в отделениях, но и в отделах кадров, статистики и бухгалтерии…», — подчеркнул Олег Валерьевич. Он также отметил, что средний возраст врачебного состава — 29 лет, среднего и младшего медицинского персонала — 26 лет, среди всех сотрудников 97,2% вакцинированных.

IMG_8448.jpg

Реализуя дальнейшую повестку, следующей выступила проректор по научной работе, доктор медицинских наук, профессор Нателла Ильинична Крихели с докладом о развитии молодёжной науки в университете. В МГМСУ функционирует Студенческое научное общество, членами которого являются активные и амбициозные студенты, желающие заниматься наукой уже в студенческие годы. Также работает Общество молодых учёных, члены которого являются ординаторами, преподавателями, аспирантами и научными сотрудниками вуза. В университете на данный момент действует 81 студенческий научный кружок, целью которых является развитие научно-исследовательской деятельности студентов, их участие в научных исследованиях, проводимых на базе университета, а также обеспечение возможности для каждого студента реализовать своё право на творческое развитие личности в соответствии с его способностями и потребностями. «…на будущий год планируется развитие студенческих стартапов, инкубаторов, конкурсов научных проектов для грантовой поддержки, а также участие в научных фестивалях и конференциях…», —  сообщила Нателла Ильинична.

IMG_8474.jpg

Далее были рассмотрены кадровые вопросы. Единогласным решением членов Учёного Совета было принято утвердить на должность профессора кафедры Клинической функциональной диагностики доктора медицинских наук, доцента, Иванову Светлану Владимировну, а также присвоить ученую степень доктора медицинских, соискателю ученой степени доктора медицинских наук Марине Анатольевне Сухаревой.

IMG_8331.jpg

В связи с установлением в стране нерабочих дней для предотвращения новых пиков распространения коронавирусной инфекции ректор поручил проводить совещания в дистанционном или гибридном форманте.

IMG_8338.jpg

После утверждения повестки и даты следующего заседания Учёного Совета Олег Олегович поблагодарил всех присутствующих за активную работу и призвал коллег в период повышенной вирусной активности особо пристально следить не только за собственным здоровьем, но и за самочувствием родственников и близких.

IMG_8438.jpg

Текст: Василий Евтушенко-Сигаев
Фото: Александра Ракуцкая