C 30 ноября по 3 декабря 2023 года члены студенческого научного кружка детской хирургии МГМСУ имени А.И. Евдокимова (студенты 1-6 курсов лечебного факультета) под руководством к.м.н., доцента кафедры детской хирургии Валентина Вячеславовича Сытькова традиционно приняли участие в ежегодной международной студенческой Зимней школе «Зверевские чтения – 2023».

photo_2023-12-22_03-27-06.jpg

Мероприятие проходило на территории базы отдыха «Хрустальная» в г. Екатеринбурге и в этом году участвовали делегации примерно от 20 медицинских вузов как России, так и ближнего зарубежья - Республики Беларусь, Казахстана и Кыргызстана.

photo_2023-12-22_03-27-09.jpg

В программу ежегодной международной студенческой Зимней школы «Зверевские чтения – 2023» входили как теоретические - студенческая конференция, конкурс «Своя игра» с медицинской тематикой, так и практические форматы - конкурсы «Спасение утопающего», «Стационар», «СЛР».

photo_2023-12-22_03-26-58.jpg

Были предусмотрены и культурно-развлекательные мероприятия с патриотической направленностью такие как экскурсия в музей военной техники, конкурс «лыжня», театр.

На конференции были представлены как доклады молодых ученых и студентов, например, «Ученик – учителю», так и лекции преподавателей - «Учитель – ученику».

В рамках преподавательской лекции, Валентин Вячеславович выступил с сообщением на тему «Алгоритмы применения лапароскопических методов при воспалительных заболеваниях кишечника у детей».

Студенты-кружковцы нашего Университета подготовили замечательный творческий подарок для организаторов, подарив матрёшку, расписанную в эмблему нашей аlma мater и показали самостоятельно снятый мультфильм.

Все члены делегации МГМСУ имени А.И. Евдокимова заняли призовые места и получили дипломы в разных конкурсах.

От имени нашего университета выражаем искреннюю благодарность организаторам «Зверевских чтений – 2023», а также огромную признательность ректору МГМСУ имени А.И. Евдокимова, академику РАН Олегу Олеговичу Янушевичу, декану лечебного факультета, д.м.н., профессору Раисе Ивановне Стрюк и заведующему кафедрой детской хирургии д.м.н., профессору Игорю Витальевичу Поддубному за возможность принять участие в мероприятии!

Текст и фото: Валентин Сытьков