1 ноября в лекционном зале в корпусе МГМСУ на ул. Делегатской состоялось четвертая научно-практическая конференция по педагогике «Традиционное и электронное обучение в современном медицинском университете: взаимосвязь и взаимодополнение».

1-0.jpg

Мероприятие открыла декан факультета педагогического образования в высшей медицинской школе, кандидат филологических наук, профессор Людмила Юрьевна Берзегова.

NAS_2030.jpg

Людмила Юрьевна поприветствовала всех присутствующих, огласила тему текущего конкурса педагогического мастерства, а также обозначила регламент на выступление каждого участника. Затем с приветственным словом выступил проректор, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор Николай Владимирович Ярыгин, который пожелал всем участникам успехов и поблагодарил их за интерес к конкурсу.

1-3.jpg

В рамках педагогических чтений были заслушаны 17 докладов, которые освещали новые подходы в сфере преподавания и педагогики и были связаны с внедрением дистанционной и гибридной форм обучения в рамках медицинского университета. По сообщениям самих докладчиков, колоссальным импульсом к развитию данного вопроса послужила эпидемия коронавирусной эпидемии, из-за которой традиционное очное обучение в 2020 и 2021 годах стало затруднительным.

1-4.jpg

Доклад на тему «Формирование культуры безопасного поведения обучающихся путем применения цифровых образовательных технологий», подготовленный сотрудниками института цифрового здравоохранения МГМСУ — доктором технических наук, профессором Евгением Евгеньевичем Ковшовым и стажером Даниилом Федоровичем Казаковым — получил первое место конкурса.

1-5.jpg

Второе место заняли два доклада: «Повышение качества подачи учебного материала на кафедре педиатрии в современных условиях», подготовленный на кафедре педиатрии лечебного факультета доцентами Мариной Валерьевной Бесединой и Евгенией Михайловной Толстовой, а также «Дистанционное и традиционное преподавание учетно-экономических дисциплин в медицинском университете», подготовленный профессором кафедры экономического анализа и прогнозирования Ларисой Владимировной Егоровой.

1-6 2.jpg

Третье место разделили сразу три доклада: «Инновационные методы обучения на кафедре анатомии человека», подготовленный на кафедре анатомии МГМСУ преподавателем Михаилом Мамуковичем Кокоевым; «Традиционное и электронное обучение дисциплине «Оториноларингология» в современном медицинском университете: взаимосвязь и взаимодополнение», подготовленный профессором Ниной Александровной Мирошниченко и доцентом Владленом Алексеевичем Рябининым на кафедре оториноларингологии лечебного факультета; «Влияние стажа педагогической деятельности и опыта преподавателя на эффективность освоения студентами дисциплины «Челюстное-лицевая хирургия» с использованием технологий дистанционного обучения», подготовленный на кафедре челюстно-лицевой и пластической хирургии стоматологического факультета доктором медицинских наук, профессором Вадимом Валентиновичем Шулаковым и ассистентом Сергеем Александровичем Трофимовым.

1-7.jpg

В конце мероприятия все докладчики получили сертификаты участника. Церемония награждения участников, доклады которых получили призовые места, пройдет в рамках ближайшего заседания Учёного Совета в ноябре.

NAS_2351.jpg

С полной программой педагогических чтений, названиями докладов, а также именами участников можно ознакомиться по ссылке.

1-9.jpg

Текст: Ярослав Фащевский