Top.Mail.Ru
Версия для слабовидящих
RuEn
Справочная университета
+7 (495) 609-67-00

Стратегическая сессия МГМСУ

Стратегическая сессия МГМСУ

24, 25 и 26 апреля на базе университетской клиники в Кусково прошла стратегическая сессия МГМСУ им. А. И. Евдокимова, ставшая одним из ключевых событий весны в жизни университета.

2.JPG

Прошедшая в прошлом году стратегическая сессия зарекомендовала себя как современную форму проведения групповой работы, направленную на совместное принятие значимых решений, новых путей и шагов дальнейшего развития. Данная форма коллективного взаимодействия используется в ведущих мировых компаниях и структурах.

3.JPG

Первый день стратегической сессии начался в зале заседаний второго этажа клинического комплекса — с ежедневной утренней планерки с разбором клинических случаев. Затем участники стратсессии отправились в конференц -зал 4 этажа для заслушивания докладов руководителей проектов и политик. Пленарное заседание открыл проректор Викторович Владимирович Завьялов.

4.JPG

Помимо традиционного присутствия сотрудников различных структур МГМСУ на этот раз к работе присоединились эксперты Федерального государственного автономного научного учреждения «Центр социологических исследований» — «Социоцентр». Это некоммерческая организация, подведомственная Министерству образования и науки Российской Федерации, основной целью экспертов является методическая поддержка в реализации развития программы «Приоритет 2030», участие в которой играет важнейшую роль в дальнейшей позитивной трансформации МГМСУ. 

5.JPG

Насыщенная серия выступлений включала в себя 11 тем. Проректор Алексей Олегович Гудков выступил с темой «Проектное управление экономической политикой университета» (были отражены: результаты прошлого года, новая структура университета, переход на систему планирования деятельности, бюджетный комитет, новая система оплаты труда). Проректор Николай Владимирович Ярыгин выступил с темой «Стратегическое направление "Образование"» (о внедрении в образовательный процесс современных методов и технологий обучения за счет погружения каждого обучающегося в профессию; создание центра профессиональных компетенций по стоматологии и переход на обучение по собственному образовательному стандарту; развитие практико-ориентированных подходов к обучению посредством организации работы обучающихся в симулированных амбулаторных, стационарных и аптечных условиях, а также сочетания обучения и работы в университетской клинике нового поколения, в том числе с помощью развитой системы профессионального наставничества). 

6.JPG

Начальник управления качества образования Денис Васильевич Килейников презентовал проект «Система управления качеством образования» (об оценке качества высшего образования; о включении МГМСУ в премьер-лигу рейтинга мониторинга эффективности вузов в 2022-м году; о перспективах развития системы управления качеством образования). Декан лечебного факультета Раиса Ивановна Стрюк совместно с проректором Олегом Валерьевичем Левченко выступили с темой «Университетская клиника нового поколения» (уникальность проекта состоит в: подготовке высококвалифицированных конкурентноспособных кадров, обеспечивающих прорывное развитие здравоохранения посредством обучения и работы в университетской клинике, в том числе, с учетом запроса потенциальных работодателей; развитии системы профессионального и научно-исследовательского наставничества; создании новых гибких клинических модулей).

7_2.JPG

Проректор Алексей Викторович Фролов выступил с темой «Цифровая трансформация Университета в рамках развития программы "Приоритет-2030"» (цель цифровой трансформации университета — повышение качества, доступности и индивидуализация образования за счет активного внедрения современных цифровых технологий; развитие цифровой экосистемы университета, способной решить задачи по совершенствованию и развитию образовательной, научной и медицинской деятельности вуза). Нелли Борисовна Найговзина, заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, выступила с темой «Стратегический проект "Новая модель образования" подпроект "Цифровое здравоохранение" (уникальность проекта — формирование у обучающихся знаний об основах цифровой среды здравоохранения и умений работы с цифровыми медицинскими инструментами; разработка инновационных образовательных программ, цифровых технологий для студентов и слушателей, способствующих эффективному освоению компетенций цифровой среды здравоохранения; разработка образовательных программ для преподавателей, обучающих основам цифровой среды здравоохранения).

9.JPG

С проектом «Малый медицинский университет» выступила заведующая подготовительным отделением Ирина Викторовна Пролыгина (ММУ объединит профориентационную и проектную работу со школьниками в традиционных и уникальных для медицины направлениях, предложит обучающимся спектр интерактивных форматов обучения, встречи с ведущими специалистами. Акцент в работе будет сделан на постоянное повышение качества образования, объединение с другими образовательными и научными организациями для расширения спектра оказываемых образовательных услуг). Григорий Александрович Воложин, главный врач клинического центра на Долгоруковской, презентовал проект «Центр цифровой стоматологии» (ЦЦС — единый научно-образовательный клинический центр компетенций на основе мировых передовых технологий; кроме того в рамках проекта будет усиленная работа по: внедрению лучших клинических практик, инициации импортозамещающих индустриальных научно-технологических решений, обучению передовым мировым технологиям).

10.JPG

Начальник управления науки Владимир Вячеславович Евдокимов выступил с темой «Технологии в медицине» (развитие инновационных технологий в медицине — одна из приоритетных задач модернизации отечественного здравоохранения.

12.JPG

Разработка и внедрение клинических роботов, передовых технологий для стоматологии, новых методов дезинфекции и СПВР-систем позволит повысить качество оказания медицинской помощи). Марина Яковлевна Абрамова, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии, рассказала о проекте «Онкоскрининг и раннее выявление рака и предраковых заболеваний слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ оптическими методами (спектроскопии обратного рассеяния и АФС) и анализа фотоизображений с использованием нейросетей» (цель — рост выявления рака и предраковых заболеваний в полости рта на более ранних стадиях на 20%; повышение онконастороженности за счет: создания банка фото- и спектральных изображений рака и предраковых заболеваний полости рта, создания программно-аппаратный комплекс (ПАК), способного фиксировать, передавать, хранить фото- и спектральные изображения слизистой оболочки ротовой полости и находить / оценивать присутствие на изображениях признаки(ов) раковых и предраковых заболеваний, используя обученные нейросети, создания телемедицинского сервиса поддержки врачей-стоматологов при обнаружении рака и предраковых заболеваний).

11.JPG

Завершающим в списке стал проект «Цифровая кафедра», который представил Вячеслав Вячеславович Войнов (цель — обеспечение отрасли здравоохранения высококвалифицированными кадрами, обладающими цифровыми компетенциями; проект направлен на обеспечение обучающимся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и ординатуры возможности прохождения профессиональной переподготовки по востребованным ИТ-специальностям в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также на формирование кадрового резерва, в том числе для высокотехнологичных лабораторий и проектов университета по поиску и расширению возможностей отрасли по интеграции цифровых решений, повышению производительности труда и формированию дополнительных точек роста).

8.JPG

В ходе всех выступлений эксперты «Социоцентра» задавали дополнительные вопросы для более детальной проработки инициатив и тем, помогая тем самым обнаружить потенциальные проблемы и коллегиально прийти к способам и мерам по их решению.

13.JPG

После серии докладов специалистам «Центра социологических исследований» была рассказана история клинического центра «Кусково» и проведена подробная экскурсия по всем значимым его структурам. Так, помимо работы всех отделений клиники был показан успешно реализованный ректорский проект — «Служба одного окна»; симуляционный центр, упомлектованный высококлассными тренажерами, имитирующими клинические случаи и позволяющими отработать студентам мануальные навыки, которые необходимы в практике каждого врача; аккредитационный центр МГМСУ — его принципы функционирования и правила проведения итоговых испытаний для выпускников. Помимо этого гостям продемонстрировали научные лаборатории НИИ «Технобиомед», виртуальные операционную и аптеку, а также студенческий медиацентр. 

14.JPG

Регламент второго дня подразумевал аналитическую работу в группах — всего 5 столов, по 12 участников за каждым из них. Сначала участники обсуждали текущее состояние университета через призму своей тематики, а затем приходили к общему мнению, какое устройство внутренней системы университета мешает полной реализации проектов, а также искали дополнительные способы развития программ. 
В качестве приглашённых экспертов выступили начальник научно-исследовательского управления ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им М.В. Ломоносова», кандидат физико-математических наук, доцент Сергей Васильевич Рябченко и проректор по учебной работе, заведующая кафедрой гигиены педиатрического факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Ольга Юрьевна Милушкина. Основными задачами экспертов в работе стало выявление разрывов между целевой моделью развития и результатом работы. 

15.jpg

Каждая группа работала над одним из векторов развития, входящих в план программы «Приоритет 2030». Лидерами группы «Технологии в медицине и исследовательская политика» выступили директор НИИ «Технобиомед» Юрий Владимирович Подураев и заведующий лабораторией медико-роботических цифровых технологий НИИ «Технобиомед» Даниил Дмитриевич Климов. Группу «Целевая модель и система управления» возглавил Евгений Витальевич Голосов. Лидером стола «Университет как целое» стала Ольга Юрьевна Милушкина, стол «Новая модель образования и образовательная политика» возглавил Сергей Васильевич Рябченко. Группой «Лидерство в стоматологии и партнерство» руководил Александр Валентинович Митронин.

16.jpg

После каждого заседания лидер группы презентовал проектную работу коллегам за «круглым столом», после чего начинались обсуждение проектов и дискуссии о возможностях применения проектов во внутренние структуры университета в текущей ситуации.

17.jpg

В ходе интенсивной работы в течение трех дней участники получили бесценный опыт и смогли обменяться мнениями в отношении ключевых проектов по дальнейшему развитию университета. От всей души благодарим организаторов за проведение стратегической сессии!

18.jpg

Текст: Ярослав Фащевский, Георгий Говоруха, Василий Евтушенко-Сигаев
Фото: Студенческий медиацентр


sexi vidio gujrati pornfactory.info pron telugu رسوم سكس beautypornvids.com جنس ثلاثي nude indian models 3gpjizz.mobi sexy blue picture english axemovies in sumoporn.mobi hot indian girl porn hindi sexy film video fukando.mobi pornhub sunny leon sumona chakravarti nude teenpornolarim.com hidden hot videos tir shillong pornozavr.net indian bangalore sex dungarpur to banswara hotindianporn.mobi handjob sex anime guro hentaigallery.org hentai hero academia فليم جنس gekso.org سكس الام الممحونه slim girl sex videos indiansexbar.mobi tamilrockers.nu open sex park hotmoza.tv tamilnadu sexy picture tamil bf video desisexy.org emma watson breast heather jayne nude popsexy.net tamil xxx vidoes hindi video sexy hd download porndor.org alia bhatt ass