24 апреля в конференц-зале Клинического медицинского центра «Кусково» в рамках проведения проектно-аналитической сессии состоялось заседание расширенного состава ректората МГМСУ.

2.jpg

Ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич поприветствовал присутствующих и перешел к реализации повестки, для чего передал слово проректору Алексею Олеговичу Гудкову.

3.jpg

В своем докладе «Контрольные показатели деятельности ректората за апрель» Алексей Олегович продемонстрировал различные данные по бюджету университета, в том числе доход университета от образовательной, научно-исследовательской и лечебной деятельностей. Помимо этого были отражены динамика роста и целевые показатели заработной платы среди всех категорий сотрудников МГМСУ, а также информация по целевым субсидиям по состоянию на апрель текущего года.

4.jpg

Ректор напомнил, что в марте была сформирована согласительная комиссия, в результате работы которой был подготовлен проект нового коллективного договора. Доработки учитывают изменения в законодательстве РФ и основные требования социальных гарантий сотрудника и университета; обеспечивают все льготы, особенно сотрудникам, имеющим вредные условия труда; содержат основные приложения, связанные с охраной труда.

5.jpg

Речь пошла о нововведениях, связанных со сменой названия МГМСУ. После переименования в масштабе университета будут организованы институты — Московский институт стоматологии им. А. И. Евдокимова; Высшая школа клинической медицины им Н. А. Семашко; Институт фармации им. Н. П. Кравкова; Институт естественных, гуманитарных и экономических наук им. А. П. Чехова;  Институт медицинской кибернетики. Помимо этого сохранятся привычные структуры — Деканат по работе с иностранными студентами, Центр довузовской подготовки «Малый медицинский университет», Военно-учебный центр. Центру среднего профессионального образования будет присвоено имя Ильи Матвеевича Коварского.

7.jpg

Олег Олегович также сообщил об изменениях, касающихся корпуса на Делегатской. В данный момент по поручению министра здравоохранения РФ Михаила Альбертовича идет поиск подходящего здания для нашего университета площадью не менее 9 тыс кв м в непосредственной близости от метро и другого общественного транспорта. В случае если данное здание будет найдено в соответствии с требованиями университета и оно устроит руководство МГМСУ, часть структур университета переедут по новому адресу, а корпус на Делегатской будет предоставлен в территориальное имущество и уйдет из распоряжения МГМСУ.

6.jpg

Ректор вновь вернулся к вопросу единого аудиторного фонда. Так, например, минувшая внеплановая проверка под личным руководством Олега Олеговича показала, что 60% аудиторий на обоих этажах кафедры анатомии отведено не под учебные помещения, а под личные кабинеты профессоров и преподавательского состава. Помимо этого в момент проверки студенты были заняты конспектами вместо того, чтобы заниматься на анатомографах, разбирать биологические препараты и изучать другие наглядные пособия, включая экспонаты в анатомическом музее. Данная ситуация была взята ректором на особый контроль.

8.jpg

В завершение заседания членам расширенного состава ректората была представлена традиционная серия отчетов деканов факультетов. Было отмечено, что финансовая задолженность по оплате обучения со стороны студентов планомерно снижается, идет постепенная подготовка к летней сессии.

9.jpg

Олег Олегович пожелал коллегам продуктивной недели и поблагодарил за работу.

10.jpg

Текст: Ярослав Фащевский