28 апреля в конференц-зале Клинического медицинского центра Кусково прошла научно-практическая конференция «Военно-полевая медицина: новые реалии и новые вызовы».

2.JPG

На открытии конференции ректор МГМСУ, академик РАН Олег Олегович Янушевич поприветствовал всех присутствующих: «Глубокоуважаемые коллеги, я рад видеть вас на сегодняшней конференции! Крайне важно, что мы стали уделять повышенное внимание теме военно-полевой медицины. В наше время она как никогда актуальна. Потому мы планируем чаще проводить подобные просветительские встречи, помогая медицинскому сообществу осуществлять обмен знаниями и опытом».

3.JPG

В ходе конференции с докладом выступил доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой госпитальной хирургии Сергей Николаевич Переходов. Сергей Николаевич рассказал о проделанной в командировке работе, целью которой было наладить функционирование госпиталя в зоне СВО. Именно на плечи военных медиков ложится ответственность по организации медицинских пунктов и транспортировки раненых.

5.JPG

В ходе конференции выступил ассистент кафедры травматологии, ортопедии и медицины катастроф МГМСУ Сергей Александрович Володов, который продемонстрировал клинические случаи из практики работы в организованном совместно с коллегами госпитале. Сергей Александрович также разобрал особенности травм, полученных в результате применения современного оружия.

6.JPG

В рамках обсуждения коллеги пришли к выводу, что в госпитале помимо хирургической помощи предстоит наладить работу врачей-терапевтов для лечения вирусных инфекций и осложнений, вызванных тяжелыми условиями пребывания в зоне СВО.

4.JPG

Текст: Василий Евтушенко-Сигаев