Научно-практический конкурс для младших курсов является отличной стартовой платформой для молодых и амбициозных студентов. В конкурсе принимают студенты 1-3 курсов всех факультетов университета. В соответствии со сложившейся традицией участники составляют научное эссе и готовят его публичное представление.

photo_2023-12-22_02-48-36 (2).jpg

В рамках конкурса для студентов проводятся образовательные тренинги с участием профессорско-преподавательского состава вуза, а также клинических ординаторов и аспирантов, имеющих опыт участия в данном конкурсе за прошедшие годы, которые заняли в свое время призовые места.

photo_2023-12-22_02-48-36.jpg

18 октября 2023 года в Институте клинической медицины им. Н.А. Семашко состоялся первый образовательный тренинг «Основы поиска достоверной информации».

В качестве лектора выступил заведующий кафедрой факультетской терапии и профболезней, заведующий лабораторией пульмонологии НИМСИ, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор – Зыков Кирилл Алексеевич.

Поиск научной информации всегда был значимым и трудоемким этапом в работе исследователя. В настоящее время в связи с ростом объема публикаций и данных, развитием технологий и систем научных коммуникаций эта задача сильно усложнилась.

Кирилл Алексеевич познакомил студентов с доступными на сегодняшний день возможностями, инструментами и ресурсами для поиска, что позволит в будущем юным исследователям выбрать наиболее эффективную стратегию для получения необходимой информации и сэкономить время в ходе научной деятельности.

А 22 октября 2023 года там же в Институте им. Н.А. Семашко состоялся второй образовательный тренинг «Алгоритмы написания обзора литературы и разбор клинического случая на примере научного эссе» в рамках научно-практического конкурса для младших курсов.

Провели его совместно ординатор кафедры инфекционных болезней Чернышева Ольга Олеговна и студентка 4 курса лечебного факультета Кохановская Иветта Константиновна.

Основа любого исследования – это правильно заданный исследовательский вопрос. Если он слишком обобщен и не имеет четко обозначенной цели, то это не даст сконцентрироваться и выбрать направление работы. Слишком узко поставленный вопрос, напротив, не откроет все возможные пути к решению задач и их выполнению.

Для того чтобы добиться наилучших результатов и выбрать оптимальное решение, необходим серьезный обзор литературы. Организаторы данного тренинга постарались объяснить студентам четкий алгоритм по написанию научного обзора для эссе, а также рассказали, как грамотно и структурированно преподнести свою информацию для читателей.

Уважаемые обучающиеся и сотрудники, присоединяйтесь к научной деятельности университета и приходите на мероприятия студенческого научного общества им. Л.И. Фалина!

Возможно, именно вы решите провести своё научное исследование и расставить точки над «и» в актуальных вопросах отечественной и мировой медицинской науки!

Текст: Иветта Кохановская
Фото: Александр Лепегов