РосУниМед аккредитован по образовательной программе специалитет Медицинская кибернетика

В сентябре 2022 года в нашем университете состоялся первый набор студентов на образовательную программу высшего образования «30.05.03 Медицинская кибернетика».

Разработанная образовательная программа, квалификация профессорско-преподавательского состава, подготовка и уровень знаний студентов позволили Российскому университету медицины Минздрава России в декабре 2023 года успешно пройти аккредитационную экспертизу, получить государственную аккредитацию образовательной программы и бюджетные места, которые будут доступны в период приемной кампания 2024 года.

Специальность «Медицинская кибернетика» - современное направление, включающее в себя систему знаний в области биологии, анатомии и физиологии, физики и медицины, программирования и инженерии, управления проектами и командной работы.

Учитывая стремительное развитие высоких технологий, динамику внедрения цифровизации как в медицину, так и в повседневную жизнь, перспективные возможности искусственного интеллекта специальность «Медицинская кибернетика» представляет собой крайне полезное направление для того, чтобы повысить свою конкурентноспособность и привлекательность как на рынке труда в целом, так и в учреждениях здравоохранения в частности.

Очная форма предполагает обучение в течение 6 лет с последующим присвоением квалификации «врач-кибернетик».

По окончанию обучения выпускники будут иметь возможность работать бизнес-аналитиками, операторами больших баз данных, архитекторами облачных систем, экспертами в области внедрения информационных систем, разработчиками ПО, а после ординатуры - врачами аппаратной диагностики УЗИ, МРТ, КТ). Также защитив дипломную работу, могут пойти в аспирантуру по направлениям «Фундаментальная медицина» или «Биологические науки» и заняться научной деятельностью.

Приглашаем абитуриентов и студентов в Российский университет медицины на обучение по направлению «Медицинская кибернетика».

Текст и фото: Игорь Мурсалов