6 декабря 2023 года на базе Института клинической медицины им. Н.А. Семашко состоялась долгожданная научная битва молодых ученых «Science Slam МГМСУ»!

photo_2023-12-22_03-14-30.jpg

«Science Slam» – это новый формат состязания молодых ученых, призванный упростить понимание серьезных научных результатов широкой публикой.

photo_2023-12-22_03-14-33.jpg

В качестве участников выступили молодые ученые университета по различным направлениям медицинской науки: психология, терапия, цифровые технологии, робототехника.  Участники представили результаты своих исследований, рассказали публике о взаимосвязи тревоги и синдрома раздраженного кишечника (СРК), о кардиотоксичности и способах ее выявления на первых этапах лечения. А также поделились информацией о цифровой платформе DentalData и о взаимодействии нейрохирурга, пациента и робота.

photo_2023-12-22_03-14-37.jpg

Первым спикером выступил Дмитрий Александрович Выжигин – ассистент кафедры госпитальной терапии №1, врач-терапевт, врач функциональной диагностики с работой «Летучая мышь, рак и бык: причем тут кардиоонкология?», в которой он поделился актуальной информацией о кардиотоксичности и методах ее выявления на ранних этапах лечения.

photo_2023-12-22_03-14-40.jpg

Следующим слэмером стал Андрей Александрович Воротников – научный сотрудник лаборатории медико-роботических цифровых технологий НИИ «Технобиомед» с работой «Нейрохирургия, кости и роботы», в которой Андрей Александрович рассказал о взаимодействии нейрохирурга, пациента и робота, что является одним из ключевых вопросов медицинской робототехники.

photo_2023-12-22_03-14-42.jpg

Третий спикер – Заурбек Феликсович Хумаров – старший лаборант кафедры ортопедической стоматологии и гнатологии, врач-стоматолог ортопед в своей работе «DentalData: все пациенты у вас в кармане» рассказал о специфике разработанной им виртуальной базы данных для визуализации и хранения информации о пациентах в едином цифровом пространстве.

photo_2023-12-22_03-14-47.jpg

Заключительный участник – Валерий Владимирович Огарев – доцент кафедры клинической психологии, кандидат психологических наук, клинический психолог выступил с сообщением «Синдром раздраженного кишечника (СРК): учимся не думать о белом медведе».

Валерий Владимирович представил результаты работы с пациентами с СРК-симптомами путем демонстрации психотерапевтической сессии, направленной на снижение уровня тревоги.

Каждый спикер имел в запасе 10 минут, в течение которых оригинально и интересно делился своими результатами, полученными в ходе работы над проектом. Лучшего спикера определял шумомер – зрители аплодисментами выбирали, кто был сильнее в интеллектуальной битве.

По итогам всеобщего голосования при помощи аплодисментов победителем состязания стал доцент кафедры клинической психологии, кандидат психологических наук – Валерий Владимирович Огарев!

Все участники получили благодарности за участие в мероприятии и внесение большого вклада в развитие молодежной науки университета от имени проректора, профессора, д.м.н. Нателлы Ильиничны Крихели, а победитель получил главный приз – боксерские перчатки, символизирующие победу в научном бою.

Благодарим всех участников за прекрасные выступления и поздравляем Валерия Владимировича с победой в «Science Slam» 2023 года!

Текст: Полина Груценко
Фото: Ксения Кириченко, Софья Грезина, Екатерина Грибкова