9 февраля в Клиническом центре стоматологии МГМСУ состоялось заседание Стоматологического научно-образовательного кластера Минздрава России и профильной комиссии стоматологов cо всей России.

Ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич поприветствовал коллег и поздравил их с Международным днём стоматолога. Торжественное приветствие посредством видеоконференции дополнила директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Летникова Людмила Ивановна. Она также сообщила о готовящемся документе, который позволит студентам стоматологических факультетов, которые окончили третий и последующие курсы, а также специалистам, которые имеют академическую степень бакалавра, работать средним персоналом и операторами колл-центров по консультации больных ковидом.

Далее Олег Олегович перешёл к докладу по анализу ситуации в стоматологической отрасли.

Основной темой доклада и последующей дискуссии стал вопрос целевого набора студентов. В ходе доклада была обозначена основная проблема, заключающаяся в профиците целевого набора в ряде регионов и отсутствии рабочих мест в них.

Затем были оглашены изменения в работе профильной комиссии. Они заключаются в том, что очное собрание будет проводиться один раз в год, дополнительно будут организованы ежемесячные и, возможно, еженедельные онлайн-конференции для улучшения эффективности работы.

Также были представлены к обсуждению основные вопросы и задачи профильной комиссии на ближайшее время. Это создание задела на импортозамещение, а также обеспечение «прозрачности» деятельности специалистов, в том числе и проработка вопросов «серой» и «черной» аренды стоматологических кабинетов специалистами.

_IMG_3853.jpg

Далее были заслушаны разнообразные доклады на актуальные темы: «Цифровая реконструкция альвеолярной костной ткани челюсти», «Биокерамические силеры в современной эндодонтии», «Стоматологическое здоровье детей Арктической зоны РФ» и другие.

В завершение сессии Олег Олегович поблагодарил всех за активную работу и пожелал продуктивного дня.

2_IMG_3856.jpg

Текст: Георгий Говоруха