Информационные технологии (ИТ) становятся неотъемлемой частью современной медицины, помогая врачам быть более продуктивными и точными в своей работе. В повседневную практику уже прочно вошли электронные медицинские записи, телемедицинские консультации и мониторинг пациентов, системы поддержки принятия врачебных решений, мобильные приложения для пациентов с различным функционалом, электронные личные кабинеты и др.

Логично, что работодатели в области здравоохранения вправе требовать от медицинских специалистов владение этими технологиями. Компании-разработчики все чаще привлекают медиков в команды ИТ-специалистов, которые внедряют новые электронные сервисы в медицинских учреждениях.
В информационном поле даже появился термин «ИТ-врач».

Российский университет медицины Минздрава России учитывает тренды развития медицины и опережает их, предлагая своим студентам, магистрантам и ординаторам пройти дополнительную профессиональную переподготовку (ДПП) по ИТ-специальностям на Цифровой кафедре.

С этого года на кафедре появится 3 новых программы, таким образом, слушателям будет доступно 5 программ ДПП, каждая из которых пройдет экспертную оценку в АНО «Цифровая экономика» и Минздраве России.

На программе «Data science: Основы анализа данных» студенты освоят основы алгоритмизации и программирования на языке высокого уровня Python. С помощью языка SQL научатся находить среди большого объёма информации нужную, сортировать её, структурировать и представлять в простом и понятном виде, приобретут знания и навыки по машинному обучению и анализу больших данных (Big Data).

Программа «Основы JavaScript» позволит получить профессию разработчика Web и мультимедийных приложений, писать код на HTML, CSS, JavaScript, разбираться в технических заданиях и принципах их написания, применять принципы контроля управления проектами в IT.

Программа «Электронные таблицы, тексты и презентации в медицинской практике: продвинутый курс» научит профессионально работать в текстовых, табличных редакторах, редакторе презентаций. Слушатели освоят инструменты для совместной работы, узнают об онлайн сервисах, упрощающих и автоматизирующих административную работу медиков.

На программах «Технологии виртуальной реальности в медицине и фармацевтике» и «Технологии дополненной реальности в медицине» студенты изучат современные методы применения виртуальной и дополненной реальности в сфере здравоохранения, освоят практические навыки работы с соответствующими технологиями.

Обучение бесплатное, проходит в очно-заочной форме параллельно с обучение по основной специальности. Диплом об освоении программы выдается вместе с дипломом по основной специальности.

Команда проекта «Цифровая кафедра» организовала учебный процесс так, чтобы студентам было удобно вписать дополнительную учебную нагрузку в свою жизнь.

Обучение проходит преимущественно дистанционно, не подразумевает изучение больших текстов, прослушивание длительных лекций. Программы кафедры направлены на приобретение конкретных практических навыков и их закрепление под контролем специалистов в области цифрового здравоохранения из успешных медицинских ИТ-компаний. Новый набор начнется весной-летом 2024 г., узнать о его старте можно, подписавшись на бот кафедры в Telegram.

Приходите учиться на нашу кафедру!

Текст и фото: Андрей Рогальский