21 февраля в дворе общежития №2 прошли военно-тактические игры для курсантов ВУЦ МГМСУ.

2.jpg

В 14:00 на плацу во дворе студенческого общежития №2 были выстроены курсанты. На открытии присутствовал ректор МГМСУ, академик РАН, профессор Олег Олегович Янушевич.

3.jpg

«Сегодня вы будете участвовать в военно-тактической игре, посвящённой Дню защитника Отечества. Я считаю, что это один из важнейших праздников, потому что для всех нас защита Отечества — это одна из главных задач. Я думаю, каждый из вас понимает всю ответственность в сохранении мира и спокойствия граждан. Поэтому надеюсь, что игра пройдёт в атмосфере уважения друг другу. Желаю успеха!», — обратился к курсантам Олег Олегович. После слов ректора торжественно прозвучал гимн Российской Федерации, военно-тактические игры были официально открыты.

4.jpg

Все взводы образовали отдельные команды, в составе которых им необходимо было выполнить тактическую задачу — вытащить «раненого» бойца с импровизированного поля боя и оказать ему первую помощь.

5_.jpg

Все курсанты проявляли сноровку и наглядно демонстрировали полученные знания, слаженно работали в команде и четко выполняли все действия.

6_.jpg

Для команды болельщиков, а так же команд, которые ожидали своей очереди, на улице из настоящих армейских термосов разливали горячий чай.

7_.jpg

В ходе честной борьбы победу одержала команда взвода стоматологического факультета 3 курса, курсантам-победителям были вручены благодарственные грамоты. Отдельно за демонстрацию высокого уровня подготовки в оказании первой медицинской помощи раненому в бою был награждён студент 4 курса 31 группы Фёдор Терехов. После итогового награждения прозвучала команда «Вольно», и все курсанты разошлись по домам.

8.jpg

Текст: Василий Евтушенко-Сигаев