30 января в конференц-зале Клинического медицинского центра «Кусково» состоялось заседание расширенного состава ректората МГМСУ.

2.jpg

Ректор МГМСУ имени А. И. Евдокимова, академик РАН Олег Олегович Янушевич поприветствовал присутствующих и перешел к реализации повестки заседания, которая состояла из пяти пунктов: обсуждение текущей ситуации в университете, кадровые вопросы и рекомендации к заключению трудовых договоров, доклад проректора Николая Владимировича Ярыгина «Организация учебного процесса в университете (проблемы и пути решения)», традиционный отчет деканов и раздел «Разное».

3.jpg

Важным вопросом в рамках обсуждения текущего развития университета стала необходимость в сохранении академического пула, сформированного на данный момент в университете. В этой связи ректором была выдвинута инициатива утвердить ежемесячные стимулирующие выплаты в соответствии со званием членам-корреспондентам и академикам РАН, являющимися сотрудниками МГМСУ, в размере, приближающемуся к государственной академической стипендии. Члены ректората поддержали инициативу Олега Олеговича, в результате чего она будет вынесена на ближайшее заседание Ученого Совета.

4.jpg

Затем были заслушаны кадровые рекомендации, и после единогласного утверждения кандидатур, рекомендуемых к заключению трудовых договоров, слово было передано проректору МГМСУ, профессору Николаю Владимировичу Ярыгину.

5.jpg

В своем докладе «Организация учебного процесса в университете (проблемы и пути решения)» Николай Владимирович напомнил формулировки нормативных актов, утвержденных государством, на основании которых университет осуществляет образовательную деятельность, а также обратил внимание на требования, предъявляемые к расписанию учебных заведений. Далее речь пошла о проблемах, возникающих при составлении расписания учебного процесса. Среди них были названы: увеличение контингента обучающихся, иррациональное использование учебного фонда — учебных аудиторий, компьютерных классов, лабораторий; отсутствие необходимого количества аудиторного фонда.

6.jpg

Николай Владимирович предложил следующие пути решения: объединение всех аудиторий в общий аудиторный фонд с регламентом их использованием, включая указание времени, групп и ФИО преподавателя; использование симуляционного центра с указанием часов работы в каждой аудитории и на каждом симуляторе и фантоме; использование медицинского оборудования на базах университета; оптимальное планирование по часам; курация больных, работа студентов в лабораториях и их участие в учебной и производственной практике должно быть четко регламентировано; использование дистанционных образовательных методов.

7.jpg

Заслушав доклад Николая Владимировича, Олег Олегович обратился к деканам с поручением о пересмотре принципов составления учебного расписания и о необходимости настроить логику в организации учебного процесса, а также свести к минимуму переезды студентов между далеко расположенными между собой корпусами университета в течение одного учебного дня. Помимо этого, ректор дал поручение в ближайшее время проработать вопросы и найти оптимальные варианты, связанные с арендой площадей до 10 тыс. кв м с целью разместить на них порядка двухсот дополнительных аудиторий к сентябрю 2023-го года.

8.jpg

Кроме того, Олег Олегович поддержал идею Николая Владимировича создать единый аудиторный фонд и потому обратился к деканам с поручением проинспектировать имеющиеся в распоряжении кафедр помещения, выявить среди них те, что были определены под кабинеты отдельных сотрудников, и часть из них реорганизовать под учебные аудитории.

9.jpg

Затем деканы подвели итоги зимней сессии. Общие цифры полученных на экзаменах баллах соответствуют предварительным прогнозам; студентам, которые не смогли успешно сдать аттестацию, будут предоставлены дополнительные дни для ликвидации академической задолженности. Олег Олегович напомнил, что деканам следует провести дополнительные беседы со студентами, имеющими как академические, так и финансовые задолженности.

10.jpg

На факультете клинической психологии завершена государственная аккредитация и проведена защита выпускных квалификационных работ, 24% врученных дипломов — с отличием.

11.jpg

Затем Олег Олегович поделился с членами ректората принципами структурной реорганизации университета, проведение которой запланировано на ближайшее время. Ректор подчеркнул, что данная реорганизация не несет численных изменений в кадровый состав университета, и каждый сотрудник найдет свое место в новой схеме.

12.jpg

Таким образом, в университете будут созданы следующие подразделения: Научно-образовательный институт «Высшая школа клинической медицины» (включает деканат лечебного факультета со всеми кафедрами, а также факультет клинической психологии, НОИ будет сформирован на двух базах —«Кусково» и Соколиная гора), НОИ «ММСИ» (главная база — Вучетича и Долгоруковская, 4), НОИ «Фармации» (база — на Онежской), НОИ «Социо-гуманитарных наук» (расположится на двух базах — Делегатская и Старомонетный), НОИ «Цифрового здравоохранения» (медицинская кибернетика и цифровая кафедра, НОИ расположится в Крутицком переулке). Помимо научно-образовательных институтов в университете будут представлены отдельные структуры: Федеральный аккредитационный центр, Центр довузовской подготовки, Центр среднего профессионального образования, НИИ «Технобиомед», НИМСИ, Военно-учебный центр, Центр карьеры и регионального сотрудничества, Центр развития историко-медицинских музеев России, Федеральный НПЦ подготовки управленческих кадров, Административные управления.

13.jpg

Предложение о реорганизации структуры университета было единогласно поддержано, и в этой связи оно также будет вынесено на рассмотрение Ученого Совета.

14.jpg

На этом заседание расширенного состава ректората МГМСУ подошло к концу, Олег Олегович поблагодарил всех за работу и пожелал успехов в новом календарном году.

15 .jpg

Текст: Ярослав Фащевский