28 августа в Клинико-диагностическом центре на Долгоруковской состоялось плановое заседание расширенного ректората. Олег Олегович Янушевич, ректор МГМСУ, академик РАН, тепло поприветствовал коллег после летнего перерыва и приступил к реализации повестки.

2.jpg

В первой части заседания членами ректората были утверждены кандидатуры сотрудников, с которыми необходимо продлить трудовые договоры на новый срок. После единогласного утверждения ожидается процедура тайного голосования, которая традиционно пройдет в рамках ближайшего заседания Ученого Совета.

3.jpg

Затем ректор высказал замечания и пожелания касаемо работы приемной комиссии в этом году. Олег Олегович отметил, что отведенное до следующей приемной кампании время необходимо потратить максимально рационально, чтобы впредь не допустить возникновения возможных технических ошибок.

4.jpg

Далее Олег Олегович перешел к своему докладу, посвященному задачам ректората на ближайшее время. Одним из существенных нововведений станет новая образовательная программа высшего образования — педиатрия, специалитет. Университету предстоит подготовиться к составлению учебной программы по данному направлению и получить лицензию. Для развития научно-исследовательской деятельности по-прежнему необходимо создавать условия для максимальной вовлеченности сотрудников университета, студентов, ординаторов и аспирантов. В рамках усовершенствования оказания медицинской помощи планируется: формирование новой системы отчетности клиник университета, оценки их эффективности и учета персональной деятельности медицинских работников; внедрение новой системы взаимодействия кафедр, отделений и лабораторий. Формирование штата главных специалистов университета по направлениям; создание эффективной системы вовлечения студентов, ординаторов и аспирантов в лечебный процесс на собственных клинических базах.

5.jpg

В рамках цифровизации университета запланировано формирование личного кабинета сотрудника и обеспечение системы цифровой безопасности университета. В отношении управленческой политики предполагается: работа над созданием справедливой системы стимулирования работы сотрудников университета; формирование новой системы кадровой политики университета; создание эффективной системы обеспечения всех подразделений университета. Помимо этого, ректор поставил задачу завершить организацию автоматизированного пропускного режима на всех объектах университета.

6.jpg

После небольшого перерыва последовали выступления директоров НОИ в отношении подготовки к началу нового учебного года. На данный момент актуализируется расписание по факультетам, аудиторный фонд полностью соответствует необходимым требованиям и готов принять профессорско-преподавательский состав и студентов.

7.jpg

В завершение заседания Олег Олегович сообщил, что университет находится в финишной стадии смены названия. Таким образом, в рамках Российского университета медицины будут объединены: Институт стоматологии имени Александра Ивановича Евдокимова, Институт клинической медицины имени Николая Александровича Семашко, Институт социальных, гуманитарных и экономических наук имени Антона Павловича Чехова, Институт фармации имени Капитона Михайловича Лакина, Институт медицинских технологий имени Святослава Николаевича Федорова, а также Центр среднего профессионального образования имени Ильи Матвеевича Коварского.

10.jpg

Олег Олегович поблагодарил коллег за работу, пожелал положительных результатов и высоких достижений в новом учебном году.

9.jpg

Текст: Ярослав Фащевский