29 августа в зале им. В.Ф. Рудько НОИ МИС КЦ ЧЛПХ и стоматологии на улице Вучетича состоялось первое заседание Ученого Совета в новом учебном 2023-2024 году.

2.jpg

Олег Олегович Янушевич, ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН, поздравил членов Ученого Совета с новым учебным годом и традиционно приступил к церемонии награждения сотрудников, показавших особые результаты в работе.

3.jpg

Ведомственной наградой Министерства здравоохранения РФ, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» награждена Залина Эльбрусовна Ревазова, почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ были награждены Александр Иосифович Гавриленко и Наталья Евгеньевна Сердотецкова и т.д.

4.jpg

Также Олег Олегович поздравил всех именинников и юбиляров, чьи дни рождения пришлись на летний период.

5.jpg

Далее Олег Олегович предложил ввести два нововведения: проводить перерыв каждые 45 минут заседания, а также обратился к преподавателям с предложением рассказывать в начале каждого нового учебного года студентам о выдающихся людях, чьими именами названы залы и аудитории в нашем университете.

6.jpg

Помимо этого, было предложено назвать конференц-зал в клинике «Кусково» именем советского и российского эпидемиолога и инфекциониста, организатора здравоохранения и медицинской науки Валентина Ивановича Покровского, а именем советского хирурга, профессора Владимира Фёдоровича Рудько назвать зал на базе НОИ МИС КЦ ЧЛПХ и стоматологии на улице Вучетича. Члены Ученого Совета единогласно одобрили инициативу Олега Олеговича.

7.jpg

Затем ректор выступил с докладом на тему «Трансформация университета», в котором речь шла о трех этапах трансформации нашего вуза. Первый этап заключается в изменении названия и структуры университета. Как было объявлено в прошлом учебном году, сперва университет сменит юридический адрес. Данный этап успешно завершен, и новым юридическим адресом теперь является Долгоруковская улица, дом 4. Следующим шагом станет смена названия вуза на «Российский университет медицины».

8.jpg

Второй этап посвящен конструированию университета нового типа, в рамках которого произойдет формирование новых структур и переименование уже имеющихся, пересмотр программ обучения и изменение принадлежности кафедр к факультетам. Членами Ученого Совета утверждены пять научно-образовательных института: НОИ стоматологии им. А. Е. Евдокимова; НОИ клинической медицины им. Н. А. Семашко; НОИ социальных, гуманитарных и экономических наук им. А. П. Чехова; НОИ медицинских технологий им. С. Н. Федорова; НОИ фармации им. К. М. Лакина.

9.jpg

Третий этап состоит из обеспечения лидерства в медицинской науке, образовании и практике. В свою очередь он базируется на 4 главных стратегиях. Стратегия роста – за счет развития прорывных медицинских технологий обеспечение роста авторитета университета и привлечение инвестиций, как от государства, так и венчурного финансирования; Стратегия лидерства – обеспечение экспертной ведущей роли в образовании, науке и практике. Влияние на отрасль за счет академического экспертного сообщества; Стратегия развития – формирование новых образовательных программ, включение в образовательный процесс новых технологий, подготовка современных кадров для отрасли; Стратегия распределения ресурсов – обеспечение диверсификации материальных и нематериальных ресурсов в зависимости от потребности отрасли.

10.jpg

Далее был приглашен проректор Олег Валерьевич Левченко с докладом на тему «Научно-практический центр». Эта малая структура является дополнительной обязанностью для всех желающих развивать в университете научно-практическую деятельность. Сама структура формируется на функциональной основе на базе НОИ и осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом в целях реализации принципа комплексного подхода в достижении основного предмета деятельности университета: подготовки кадров по образовательным программам высшего образования и среднего профессионального образования, проведении научных исследований, экспериментальных разработок, совершенствовании медицинской помощи населению.

11.jpg

Далее проректор Алексей Викторович Фролов выступил с демонстрацией главной страницы нового сайта университета, который начинает свою работу с 1 сентября, а также презентовал новое приложение для сотрудников университета с возможностями отслеживания заработной платы, надбавок и премий, удобной подачей запросов, справок, заявлений и прочих документов.

12.jpg

Следующим докладчиком стал ответственный секретарь приемной комиссии Павел Леонидович Салманов, который представил отчет о прошедшей приемной кампании. В этом учебном году с 20 июня через сервис «Госуслуги» абитуриентами было направлено 13801 заявление о поступлении. Прием на обучение был проведен по 12 образовательным программам высшего образования и 3 образовательным программам среднего профессионального образования. Всего заключено договоров с гражданами РФ – 1474, с иностранными гражданами – 411 договоров.

13.jpg

Далее Ученый Совет провел тайное голосование на заключение трудовых договоров. По итогам голосования все кандидатуры были единогласно одобрены членами Ученого Совета.

14.jpg

В завершение заседания Ученого Совета в разделе «Разное» были заслушаны ряд служебных записок и приложений, а также проведена серия необходимых голосований.

15.jpg

В финале Олег Олегович еще раз поздравил Ученый Совет с началом нового учебного года и пожелал эффективной работы.

16.jpg

Текст: Георгий Говоруха