25 апреля в рамках стратегической сессии состоялось заседание Ученого Совета в конференц-зале Клинического медицинского центра «Кусково».

2.JPG

Традиционно мероприятие началось с церемонии награждения — Олег Олегович Янушевич, ректор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, академик РАН лично вручил наградные знаки «Отличник здравоохранения», а также почетные грамоты Министерства здравоохранения и благодарственные грамоты сотрудникам.

3.JPG

Далее Олег Олегович огласил повестку дня и перешел к своему докладу «О текущей ситуации в МГМСУ им. А. И. Евдокимова». Доклад начался с демонстрации контрольных показателей деятельности университета, реализация которых осуществляется в штатном порядке. Показатели заработной платы работников у ППС и у научных сотрудников превысили целевые значения и по факту январь-март составили плюс 10% к цели.

4.JPG

Все выступление Олега Олеговича сопровождалось онлайн-голосованием с оценкой Ученого Совета по результатам деятельности университета. Важным аспектом доклада стали целевые показатели эффективности реализации программы развития «Приоритет 2030». Отдельно ректор отметил и поблагодарил деканов факультетов за проделанную работу со студентами по уплате задолженностей по учебе и нахождению решения в сложных ситуациях.

5.JPG

Олег Олегович рассказал о деятельности согласительной комиссии. Она была организована 6 марта текущего года в целях реализации интересов Профсоюзного комитета университета в соответствии со статьями Трудового кодекса РФ. Организация данной комиссии была необходима для ведения коллективных переговоров и подготовки Коллективного договора университета сроком до 2026-го года. На данный момент комиссия провела три заседания, подготовила проект нового трудового договора, определила повестку конференции трудового коллектива.

6.JPG

Затем Ученому Совету были предложены названия для новых структур университета: Высшая школа клинической медицины им. Н. А. Семашко; Московский институт стоматологии им. А. И. Евдокимова; Институт естественных, гуманитарных и экономических наук им. A. П. Чехова; Институт Фармации им. Н. П. Кравкова; Институт Медицинской Информатики. Доклад завершился оглашением причин переезда ректората МГМСУ, а также обсуждением оптимизации лекционных залов, стандартизации учебных аудиторий университета и объединение их в общий аудиторный фонд.

7.JPG

Далее на сцену был приглашен директор НОИ фармации, доктор фармацевтических наук, доцент Денис Владимирович Куркин с докладом «Отчет научно-образовательного института фармации». В своем докладе Денис Владимирович рассказал о структуре НОИ фармации: лаборатория «Фармации, фармакологии, фармакогнозии, фармацевтической технологии и химии», лаборатория «Экономии и фармации», лаборатория «Оценки технологий и здравоохранения и клинико-экономической экспертизы». На данный момент штат НОИ состоит из 23 человек — от доктора фармацевтических наук до кандидата биологических наук, средний возраст сотрудников 37 лет.

8.JPG

За 2022-й год совместно с Учебным управлением разработана и утверждена учебная программа, учебный план по специальности «Фармация», а также разработан фонд оценочных средств и учебно-методические комплексы, на данный момент принято 38 студентов и получено свыше 9 млн. рублей. В разделе «Виртуальные технологии в фармацевтическом образовании» в рамках «Приоритет 2030» создан симуляционный модуль «Виртуальная аптека готовых лекарственных форм» с базовыми кейсами, ведутся работы по созданию модуля «Производственная аптека с изготовлением стерильных и нестерильных лекарственных форм», а также запланировано создание модуля «Виртуальное фармацевтическое производство».

9.JPG

Завершая свой доклад, Денис Владимирович поделился собранной статистикой по всей стране о востребованности специалистов фармации у работодателей, на данный момент конкурс составляет 20 человек на 1 место. Таким образом, востребованность специалистов-фармацевтов будет расти, в том числе в связи с наращиванием темпов импортозамещения фармпрепаратов в нашей стране.

10.JPG

Далее слово было передано секретарю Ученого Совета, профессору Юрию Александровичу Васюку, который огласил кандидатуры для включения в бюллетень для тайного голосования, после чего была утверждена счетная комиссия для подсчета голосов и проведено голосование. По его итогам все кандидатуры были единогласно утверждены.

11.JPG

Завершая заседание Ученого Совета, Олег Олегович поблагодарил присутствующих за проделанную работу.

12.JPG

Текст: Георгий Говоруха